澳门美高梅金殿

首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
澳门美高梅金殿:蒲台乡卫生院未开具转院证的问题
来源:    时间:2019年06月02日    

 

留言人

严先生

留言日期

2019.5.28

留言内容

2019525日市民(严顺恺,城镇户籍)孩子因患病前往澳门美高梅金殿:人民医院儿科住院,但被告知入院需在原户籍所在地卫生院(澳门美高梅金殿:蒲台乡卫生院)开具转院证,随后前往蒲台乡卫生院开具转院证时被告知城镇户籍无法开具,市民希望得知如何开具转院证及希望相关单位协调尽快开具。请予以办理,谢谢。

回复时间

2019.5.30

回复内容

尊敬的严先生:

     您好,你所反映的“2019525日前往蒲台乡卫生院开具转院证,但未予开具一事”我局已收悉,并对此事进行了调查。现调查情况如下:

   2019525日市民严先生因孩子生病前往澳门美高梅金殿:人民医院儿科住院,因原户籍地在蒲台乡,需蒲台乡卫生院开具转院证。由于严先生现居住澳门美高梅金殿:桥南公租房,辖区内属岗沟卫生院管理,在此期间未能给严先生现场将开具转院证流程解释清楚,致使严先生理解错误”。

    后经与严先生电话沟通,将开具转院证流程解释于严先生,并提出了指导性意见(属岗沟卫生院管理),同时联系岗沟卫生院做好相关工作,办理结果得到了严先生本人的理解。

感谢严先生对我区医疗机构的信任和支持,为进一步提升我区和谐的医疗环境和医患关系,促使全区广大群众享有优质的医疗服务质量,我们将进一步加强医疗结构管理,并将相关办理工作流程予以宣传,展示。在此期间给您带来的不便深表歉意,感谢您对我区卫生健康工作的关心和支持,希望在今后的工作中多提出宝贵的意见,我们将有则改之,无则加勉。

 

                     海东市澳门美高梅金殿:卫生健康局

                         2019530